FESTIVALS // PROJECTIONS

laurier petit

LES GRANDS VOISINS, la cité rêvée, 2019

2021 Sélection MOIS DU DOC - novembre
2021 Projection plein-air "CINÉ FAÇADE" au CANADIAN CENTRE OF ARCHITECTURE, MONTREAL, CANADA, 8 juillet
2021 Sélection 13th BUDAPEST ARCHITECTURE FILM DAYS, Hungary, Hongrie
2020 Sélection MOIS DU DOC - novembre
2020 Sélection LES ÉCRANS DU DOC, Toboggan Cinéma - Décines, LYON
2020 Sélection "FESTIVAL DU FILM SOLIDAIRE DU PILAT"
2020 Sélection "CINÉ D'ARCHI - RENCONTRES CINÉMATOGRAPHIQUE DE DIGNE-LES-BAINS"
2020 Sélection "QUINZAINE DE LA NON VIOLENCE", projection-débat, Nancy Cinéma CAMEO SAINT SÉBASTIEN.
2020 Sélection "UN AUTRE REGARD", Saint Michel Chef Chef
2020 Sélection "LES CINÉMA PROJETTE L'AVENIR", Mauclerc
2020 Projection-débat au cinéma LES ARTS "Semaine du développement durable", Montivilliers
2020 Projection "MOIS DU DOC 2020" - CINÉMA LE CRISTAL (Auvergne-Rhône-Alpes / AURILLAC)
2020 Projection-débat, salle Pouponnière, Les Grands Voisins, Paris
2020 Projection-débat avec l'association LA ROUSSE, NIORT 
2020 Projection Le Mauclerc - St Aubin du cormier (RENNES)
2019 Projection festival LE CABARET VERT


J'AI PARADÉ, 2019

2019 LIFT-OFF GLOBAL NETWORK Session 2019, Studios Pinewood, England
2019 LIFT-OFF GLOBAL NETWORK First Time Filmmaker, Studios Pinewood, England

MIRA, 2018

2018 BEST ACTOR Mobile Film Festival, #standup4humanrights

2020 MICRO FESTIVAL, Madrid, Espagne
2020 INTERNATIONAL PEACE AND FILM FESTIVAL, Orlando, USA
2019 Festival des Solidarités, Paris
2019 Projection à la Nuit des idées - Face au présent, de l'AFD Agence Française de Développement
2019 SMARTPHONE SHORT FILM FESTIVAL, On Caravan, Chicago, USA
2018 Projection au Festival international des droits humains de Paris avant chaque projection de longs métrages.


PORTRAITS DE RESIDENTS, chapitres I et II, 2016-2017

2018 Projection à Culture au quai, Paris 19e
2017 Intégration du DVD à la bibliothèque du Musée de l'Histoire de l'Immigration, Paris
2017 Projection au Festival Migrant'Scène, Regards croisés sur les migrations
2016 Projection "Week End du Social" aux Grands Voisins

LES GRANDS VOISINS, journal de bord, 2016

2016 Premières Rencontres Nationales des Tiers Lieux, Metz (Projection)
2016 MOIS DU DOC, Reims et Charleville-Mézières, La Pellicule Ensorcelée

DIVING, 2013  

2014 Nominated to the BERLIN MUSIC VIDEO AWARDS (Best ART Direction)
2014 Nominated to the 54th Krakow Film Festival
2015 Sélectionné parmi les 12 vidéos au  Festival d’Art Vidéo D’Konschtkëscht, Luxembourg

2015 Meilleur Montage et Meilleurs Décors au festival FFCV de la région EST Lorraine Champagne Ardenne, Épinal

L'ART DE LA CHUTE, 2012   

2015 MEDAILLE DE BRONZE, sélection mondiale "UNICA", St Petersburg, Russia
2014 PRIX DE LA MEILLEURE PHOTOGRAPHIE au festival "Coeur de Vidéo", Bourges
2014 MEILLEUR FILM (ex aequo) dans la catégorie "Jeunes adultes" au concours vidéo de la Grande Région Est à la Cinémathèque de la ville, Luxembourg
2014 MENTION SPECIALE DU JURY au concours vidéo de la Grande Région Est sur le thème "L'argent et l'Ethique" à la Cinémathèque de la ville, Luxembourg
2014 PRIX "JEUNE CREATION" dans la catégorie professionnelle aux 66e Rencontres Interrégionales EST de Cinéma et Vidéo, Kaysersberg

2017 Sélection Ciné Bistrot du FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM GROLANDAIS,Toulouse
2015 Sélection "FEUER UND STAHL", festival itinérant sur une péniche, Saarbrücken, Sarreguemines, Merzig, Schengen, Thionville, Cologne, Dusseldorf, Duisburg, Oberhausen, Recklinghausen et Dortmund
2014 Sélection "Les Bandes Passantes", festival de cinéma transfrontalier, Sarreguemines
2014 Sélection "Mulhouse Tous Courts", catégorie Pro
2014 Sélection journée Régionale Lorraine-Champagne Ardennes (catégorie pro)
2013 Sélection "Prix de la Créativité citoyenne - vingt initiatives KissKissBankBank" 
2013 Sélection "festival de la Côte Bleue"
2013 Sélection "50 premiers films au festival Pti Clap", juin
2013 Sélectionné "Festival Val d'Oise 2013"
2013 Sélection "festival de Triel sur Seine"
2013 Sélection "Les Toiles Filantes", petit tour de France pendant l'été.
2013 Projection soirée "BROKEN PRODUCTION", Paris, sept
2013 Projection Télé Belleville, projection en plein air, vendredi 17 mai, PARIS
2013 Projection TV Bocal
2013 Visible au 28e Marché du Film Court de Clermont-Ferrand
2012 Projection à l'Ecole Supérieure d'Art de Lorraine, nov, METZ
2012 Projection au CINEMA CAMEO ARIEL, avant première, nov, METZ
2012 Projection "LES FACES CACHEES", déc, PARIS
2013 Projection au 9B, soirée organisée par l'association Bayonne Arrive, Janv, PARIS

CEUX QUI MARCHENT CONTRE LE VENT, 2011  

2011 PRIX FUJIFILM DE LA MEILLEURE PHOTO // festival Paris Courts Devant, oct, Paris
2013 MEDAILLE DE BRONZE "Rencontres Mondiales de l'UNICA", août, AUTRICHE 
2013 3EME PRIX au "festival Armoricourt"
2012 GRAND PRIX DE LA VILLE DE BOURGES // rencontres nationales du festival FFCV, oct, BOURGES
2011 PRIX REALITE // 64e Rencontres Interrégionales "EST" de Cinéma et vidéo, avr, ÉPINAL
2012 PRIX DE LA MEILLEURE PHOTOGRAPHIE et MENTION SPECIALE DU JURY JEUNE // 20ème rencontres régionales, fev, NANCY
2011 MENTION DU JURY // Prix Point d'Or Flo, Metz, juin

2015 Sélection "festival Brigades des Images" - NI VU NI CONNU, Paris 
2011 Sélection "Festival international Molodist de Kiev", section "films d'Ecoles", UKRAINE
2012 Sélection " 50e rencontre cinématographique de Pézenas", 10-16 février
2011 Sélection " Festival International du Court Métrage, oct," LILLE
2011 Sélection compétition officielle du festival OFF 2011 au cinéma Oblò, Lausanne, SUISSE
2011 Sélection "Festival d’Art Vidéo D’Konschtkëscht", Luxembourg
2012 Sélection "Silence, on court !", catégorie nationale, PARIS
2012 Sélectionné "Petits Claps", METZ
2012 Sélection 10e Festival International Signes de Nuit, MONTREUIL
2013 Sélection "Vendredi des vidéastes à la galerie de l'Angle", mai, PARIS
2014 Sélection "Les Bandes Passantes", festival de cinéma transfrontalier, Sarreguemines
2014 Sélection "Les Bien Beaux Jours des Biens Roulés", 3 mai, Paris
2015 Sélection "FEUER UND STAHL", festival itinérant sur une péniche, Saarbrücken, Sarreguemines, Merzig, Schengen, Thionville, Cologne, Dusseldorf, Duisburg, Oberhausen, Recklinghausen et Dortmund 
2012 Sélection "Festival Silence On Court !" Université Nanterre Paris X et à la Péniche Cinéma pour le festival, avril, PARIS
2014 Projection "ARTSCMEX", Lavoir moderne Parisien, Paris
2014 Projection à Commune Image, soirée "Court Mais Bon", Saint Ouen
2013 Projection à la Maison des auteurs de la SACD, en partenariat avec le collectif WIP,  vendredi 17 mai
2012 Projection "Forum sur la Grande Région", juin, BERLIN
2011 Projection au centre culturel KuBa à Saarbrücken, "Filmschau -Großregion - La Grande Région en Images"
2012 Projection à la vidéothèque du Marché du Brussels Short Film Festival, avril-mai, BRUXELLES
2012 Projection au festival des arts à Supélec, mars, METZ
2012 Projection à la Bibliothèque François Truffaut (Forum des Halles), déc, PARIS
2012 Projection à la Journée Nationale du Court-Métrage, déc, LA BAULE
2011 Projection à la Galerie Vidrio, juin, LYON

2012 Interview FRANCE Ô en compagnie de Julie Gayet, Paris, novembre
2013 - 2014 Diffusion sur Mirabelle TVMosaik TVTerritorial TVTV8TV Cristal, TV TREGOR

PARENTHÈSE, 2008  

 2010 Sélection "Nos Yeux Grands Ouverts", au "104" de Paris (parmi les 10 finalistes) + débat

LA TRAVERSÉE DU TEMPS, 2007  

2009 GRAND PRIX du festival SFR Jeunes Talents pour la partie "On n'est pas né sous l'coton
2010 GRAND PRIX du festival de la côte Bleue pour la partie "On n'est pas né sous l'coton"
2010 1ER PRIX NATIONAL au festival du CROUS Clermont Ferrand sur le thème "Peur" 

2007 Sélection "Aye Aye Film Festival", NANCY
2007 Sélection "Les 9ème Rencontres Cinéma et Vidéo", NICE
2007 Sélection "En quête d'autres regards", Les Yeux de l'Ouie, NANCY
2007 Sélection "Kino Im Fluss/Cinéfleuve", Luxembourg
2007 Sélection "Saint Maur des Fossés - Sur les pas de mon Oncle", SAINT MAUR
2007 Sélection "Film Court en Saintois"

AUJOURD'HUI 16 JANVIER..., 2005  

2005 PRIX DE LA MEILLEURE REALISATION, du MEILLEUR MONTAGE et du MEILLEUR DECOUPAGE TECHNIQUE au 7e festival de Valbonne
2005 PRIX DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE au festival de Saint Maur des Fossés

2005 Sélection «Off court» de Trouville-sur-Mer, rencontre France / Québec
2007 Sélection "Festival Court-Bouillons"
2006 Sélection "Festival Prototype vidéo"
2006 Sélection "Festival Vidéos d’Orléans"
2005 Sélection "Festival International du Film Numérique « Le chaplin » de Mantes-la-Jolie
2005 Sélection "Festival Etudiant de Lussac"
2005 Sélection "Festival Certains l’aiment court"
2005 Sélection "Festival Les petits cowboys" de St-Ybars-en-Ariège

 

PHOTOGRAPHIE 

 
EN SUSPENS

2008 1ER PRIX Rotary club : Noir et Blanc, argentique/numérique, 1.5m x 1m, concours des Ecoles Supérieures des Arts de Lorraine, Metz, Nancy, Epinal.